Записи с меткой «Культура»

Сегодня Болгария отмечает День Храбрости!

Сегодня в Болгарии отмечают день Святого Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых в Болгарии святых после христианизации болгар в 11 веке. Страстный сторонник и защитник веры Христовой, Георгий был брошен в тюрьму,его подвергли жестоким пыткам и обезглавили. Один из самых значимых для Болгарии государственных праздников торжественно отмечается во всей стране как День доблести и День болгарской армии. В …

День освобождения Болгарии — 3 марта

Третьего марта или 19 февраля по старому стилю, полтора века назад,  в 1878 году,  с подписания Санстефанского мирного договора, было создано Третье болгарское государство. Поздравляем с праздником, братья болгары!

Самый болгарский праздник — Трифон Зарезан

Автор : Илона По старой традиции сегодня в Болгарии  отмечают день  Святого Трифона Зарезана.  В этот день празднуют все те, кто посвятил свою жизнь вину.   Те, кто выращивает и собирает виноград, те, кто делает этот божественный напиток, те, кто его продает и , конечно же , те, кто его пьет. Так как в Болгарии нет человека, который бы …

Болгария чествует Георгиев день.

Сегодня в Болгарии национальный праздник. Сегодня мы отмечаем память святого Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых в Болгарии святых  после христианизации болгар в 11 веке. Праздник отмечается как День доблести и День болгарской армии. Христианский Георгий жил в Малой Азии, в провинции Каппадокия во время правления римского императора Диоклетиана / 284-305 /.  Будущий святой вступил  в армию очень …

День славянской письменности и культуры

В этот день в Болгария чествует болгарское просвещение, культуру и создание славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В конце ХХ века папа Иоанн Павел II объявил обоих братьев » покровителями Европы». Почему этот день является национальным праздником Болгарии?  Потому что благодаря болгарским просветителям около 300 миллионов человек получили возможность использовать кириллицу.  Это все народы Юго-Восточной Европы, русские, украинци, белорусы, …

Сохраненные традиции

Автор:Ирина 1-ого мая в Суворово прошел традиционный фольклорный фестиваль. Я впервые была на таком мероприятии. Съехались ансамбли со всех сел области. И у всех свои костюмы, болгарские национальные костюмы разных цветов и оттенков. На огромное зеленой поляне расположили три сцены: две малые сцены для небольших ансамблей и одна большая сцена — для ансамблей танцев. Артисты от 5 и …

1 марта — самый болгарский праздник

Баба Марта — мифический женский персонаж в болгарском фольклоре. Встречается в болгарских пословицах и поговорках, а  её имя ассоциируется с месяцем март. По поверьям, Баба Марта является более доброй младшей сестрой Большого Сечко (болг. Голям Сечко) и Маленького Сечко (болг. Малък Сечко), являющих собой месяца январь и февраль соответственно.

Драконовы истории Болгарской старины

Автор : Наталья, Шумен, Болгария. Эти сказочки я написала по мотивам современного устного мифотворчества жителей Болгарии. Пишу проект Музея Культуры Мифа. Уже достаточно материала, чтобы говорить, что это и правда реальный проект. Первой выставкой «Места обитания драконов» я сейчас вплотную занимаюсь в Шумене. Эта выставка со знаковыми местами Шуменской области, с участием русских художников и дизайнеров. Надеюсь, что …

Представительство в Болгарии с целью получения вида на жительство

Автор : Илона Регистрация представительства российской либо какой-нибудь иностранной компании в Болгарской Торгово промышленной палате — дело достаточно сложное.  Но не невозможное.  На сегодняшний день — это один из немногих легальных способов получить вид на жительство в Болгарии,  а соответственно и в Европейском Союзе. Зарегистрированное в Болгарии представительство не имеет права хозяйственной деятельности. Его функции  рекламно-информационные.

Честита Баба Марта!

Будьте сильными и здоровыми, румяными и всегда веселыми! Болгарские поздравления с праздником Баба Марта: Поздравляем с Бабой Мартой! Будь веселой, смеющейся, румяной! Будь здоровым и сильным, будь белым и красным, будь веселым каждый день! Как в мартеничке белое и красное так и мы что б с тобой были связаны! Пусть Баба Марта пошлет мне снег и дождь, и …