Рубрика «Культура»

Празничный трафик практически заблокировал границы на Балканах

По сообщению Associated Press, граждане балканских стран, покидающие Западную Европу, чтобы вернуться домой на каникулы, создали в субботу серьезную перегруженность границ, несмотря на ограничения из-за коронавируса, направленные на сокращение поездок в Рождество и Новый год. Длинные колонны автомобилей сформировались на границе между Словенией и Хорватией, а также между Венгрией и Сербией, и тысячи людей часами ждали в пятницу …

Сегодня Болгария отмечает День Храбрости!

Сегодня в Болгарии отмечают день Святого Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых в Болгарии святых после христианизации болгар в 11 веке. Страстный сторонник и защитник веры Христовой, Георгий был брошен в тюрьму,его подвергли жестоким пыткам и обезглавили. Один из самых значимых для Болгарии государственных праздников торжественно отмечается во всей стране как День доблести и День болгарской армии. В …

День освобождения Болгарии — 3 марта

Третьего марта или 19 февраля по старому стилю, полтора века назад,  в 1878 году,  с подписания Санстефанского мирного договора, было создано Третье болгарское государство. Поздравляем с праздником, братья болгары!

Самый болгарский праздник — Трифон Зарезан

Автор : Илона По старой традиции сегодня в Болгарии  отмечают день  Святого Трифона Зарезана.  В этот день празднуют все те, кто посвятил свою жизнь вину.   Те, кто выращивает и собирает виноград, те, кто делает этот божественный напиток, те, кто его продает и , конечно же , те, кто его пьет. Так как в Болгарии нет человека, который бы …

Всех православных христиан поздравляем с Рождеством Христовым!

Храм-памятник Рождества Христова под Шипкой. Йорданка Трополова „Этот храм будет свидетельствовать о священном акте, совершенном русским народом, и напоминать о священном долге, который принял на себя болгарский народ“ Из речи митрополита Методия Кусева на освящении храма 15 сентября 1902 года

Болгария чествует Георгиев день.

Сегодня в Болгарии национальный праздник. Сегодня мы отмечаем память святого Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых в Болгарии святых  после христианизации болгар в 11 веке. Праздник отмечается как День доблести и День болгарской армии. Христианский Георгий жил в Малой Азии, в провинции Каппадокия во время правления римского императора Диоклетиана / 284-305 /.  Будущий святой вступил  в армию очень …

Поздравляем с праздником 1-го мая!

Поздравление от наших читателей из г.Южно-Сахалинск. Когда-то дружно мы справляли, Весёлый праздник — ПЕРВОМАЙ… И на парадах радостно шагали, Упрямо веря, что шагаем в рай. И хоть теперь у нас страна другая, Я верю, что осталась навсегда В душе у многих заповедь простая: «Нет смысла в нашей жизни без труда». Пускай дымок мангала в небо вьётся… Накрой на …

Сохраненные традиции

Автор:Ирина 1-ого мая в Суворово прошел традиционный фольклорный фестиваль. Я впервые была на таком мероприятии. Съехались ансамбли со всех сел области. И у всех свои костюмы, болгарские национальные костюмы разных цветов и оттенков. На огромное зеленой поляне расположили три сцены: две малые сцены для небольших ансамблей и одна большая сцена — для ансамблей танцев. Артисты от 5 и …