«Закон о втором гражданстве » относительно временно и постоянно пребывающих

pe4at     4 августа  в России вступил в силу закон о введении уголовной ответственности за сокрытие россиянами гражданства других стран.

Согласно документу, в случае получения иного гражданства, граждане России, кроме постоянно проживающих за рубежом, должны известить об этом территориальный орган ФМС по месту жительства в течение двух месяцев.

В случае невыполнения требования придется заплатить штраф до 200 тысяч рублей, либо пройти обязательные работы на срок до 400 часов.

Если же Вы по объективным причинам не смогли подать уведомление — например, заболели и у вас имеется об этом официальный документ, то санкциям вы не подвергнетесь

Со вторым,третьим, четвертым и другими гражданствами понятно.  А вот наличие ВНЖ и ПМЖ за рубежом вызывает массу вопросов.

С разрешением на временное проживание тоже понятно — по новому закону о статусе ВНЖ  УВЕДОМЛЯТЬ ФМС НЕ НУЖНО.

Перейдем к тем, кого этот закон затрагивает напрямую:

         Кто обязан отчитываться перед государством по новому закону?

Подать уведомление в ФМС обязаны несколько категорий граждан:

— Лица, имеющие кроме российского иное иностранное гражданство.

— Лица, у которых есть разрешение на постоянное пребывание за рубежом.

       Кто считается постоянно проживающим за рубежом:

 — Несмотря на то, что в миграционном законодательстве РФ нет формального определения «постоянного проживания за пределами территории РФ«, исходя из ст. 3 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

  Основной вопрос, волнующий большее число граждан Российской Федерации, имеющих ПМЖ за рубежом:

         Если человек сохранил регистрацию по месту жительства («прописку») в России, но при этом имеет вид на жительство и фактически живет за границей – к какой категории он относится и подпадает ли под закон?

         Отвечаем: регистрация по месту проживания («прописка») в РФ считается подтверждением того, что человек постоянно проживает по конкретному адресу в России (согласно Закону Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Поэтому, строго по закону, при сохранении такой регистрации в РФ, правоохранительные органы могут посчитать россиянина, имеющего вид на жительство за рубежом, постоянно проживающим в РФ.

С другой стороны, опять таки строго по закону,  если россиянин имеет документ,  подтверждающий  право постоянного проживания за рубежом  и фактически живет за границей, то он обязан  сняться с регистрационного учета по месту жительства в России («выписаться»).

Если же  по каким-либо причинам вы не хотите или не можете  оформить выезд на постоянное место жительства за рубеж,» выписаться»,  то стоит иметь в виду два важных момента:

— Чтобы избежать уголовного наказания, во время очередного приезда в Россию нужно как можно быстрее подать уведомление в ФМС о своем зарубежном виде на жительство. Это можно сделать  по почте  только  в отделении Почты России . Но существует  вероятность, что на вас наложат административный штраф за несвоевременную подачу уведомления, если это произойдет после установленной законом даты -4 октября 2014 года. В этом случае штраф составлит 500 – 1000 рублей.

— Возбуждение уголовного дела. Эксперты утверждают, что до возбуждения уголовного дела вряд ли дойдет — необходимо будет в судебном порядке доказать факт того, что человек,  даже имея регистрацию по месту жительства («прописку») в России,  фактически постоянно проживает за границей.  Таким доказательством может служить факт отметки консульства РФ в иностранном государстве о постановке гражданина России на учет в качестве постоянно проживающего в данном зарубежном государстве, а сама по себе постановка на постоянный консульский учет возможна только после того, как человек оформит выезд на постоянное место жительства за рубеж и «выпишется».

Еще один важный фактор, касающийся налогообложения лиц-нерезидентов.

    Если гражданин России живет в РФ, имеет зарубежный вид на жительство и признается в этом, то не начнут ли с него брать налог на доходы, как с лиц-нерезидентов, то есть не 13%, а 30%?

             По Налоговому кодексу РФ ставка налога на доходы физических лиц зависит от срока фактического пребывания человека на территории России в течение каждого календарного года.    13%-ный налог платят налоговые резиденты – это лица, которые «фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев» (пункт 2 статьи 207 НК РФ). При этом период нахождения в РФ не прерывается на время, когда человек выезжает за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

На практике срок пребывания в России подтверждается, как правило, регистрацией по месту пребывания либо регистрацией по месту жительства.

Куда и какие документы подавать?

Обращаться нужно в территориальный орган ФМС по месту жительства. То есть по тому адресу, который указан в штампе о постоянной регистрации («прописке») у вас в российском паспорте. Если «прописки» нет, обращаетесь в подразделение ФМС по месту пребывания, то есть по адресу временной регистрации. А если нет и такой, то необходимо обратиться в орган ФМС по месту фактического нахождения в России (согласно части 3 статьи 6 Закона «О гражданстве РФ»).

Кроме личной явки можно воспользоваться другим способом — отправить документы в ФМС по почте (через Почту России). При этом на руках у гражданина остается отрывная часть бланка, подтверждающая, что обязанность исполнена.

Сами бланки можно получить как в подразделениях ФМС, так и в почтовых отделениях. Заполнять разрешается с помощью технических средств либо от руки (согласно Приказу ФМС России от 28.07.2014 № 450).

При подаче уведомления нужно предъявить российский внутренний паспорт, а также копию иностранного паспорта либо иного документа, подтверждающего зарубежное гражданство или право постоянного проживания за границей (копию вида на жительство, грин-карты и т.д.).

Заверять копию у нотариуса не требуется.

         Закон требует, чтобы все документы были переданы в ФМС либо сданы в почтовое отделение не позднее 4 октября 2014 года. В то же время приказ ФМС, прописывающий порядок действий для работников миграционной службы, вступает в силу с 17 августа. Поэтому отправляться за бланками имеет смысл не раньше понедельника, 18 августа.

 

Комментарии 1

  • Откуда иноформация про временный статус? Если у человека ВНЖ на год ему не нужно сообщать об этом в ФМС? Только когда у человека будет ДВЖ на 5 лет с ЕГН? Где есть инофрмация про ВНЖ на год?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.